一项工程,甲独做要12天完成,乙单独做要15天完成,甲乙工作效率比是(),合作要()天才可以完成.

黑蕾 1年前 已收到3个回答 举报

电击兽 花朵


(1/12):(1/15)=5:4(工作效率比)
工作效率之和是:1/12+1/15=3/20
完成天数:1/(3/20)=20/3天


6

紫壁樵歌 精英


一项工程,甲独做要12天完成,乙单独做要15天完成,甲乙工作效率比是(),
12分之1:15分之1=5:4
合作要()天才可以完成。
1÷(12分之1+15分之1)=3分之20天


2

francis007 幼苗


工作效率比为:5比4;合作要3分之20天完成!~


1