按下列语句要求画图并填空:1.延长线段AB到C,使BC=2\1AB 2.延长线段BA到D,使AD=2AB 3.找出AC的

按下列语句要求画图并填空:1.延长线段AB到C,使BC=21AB 2.延长线段BA到D,使AD=2AB 3.找出AC的中点M,BD
1.延长线段AB到C,使BC=21AB
2.延长线段BA到D,使AD=2AB
3.找出AC的中点M,BD的中点N
4.根据图形,可知AB=( )BM,AN=( )AB,CN=( )AB,DN=( )AB
5.若AB=4cm,则MN=( )cm
飞叶熊 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjie44 幼苗


AB=( 4 )BM,AN=( 1/2 )AB,CN=( )AB,DN=( )AB
5.若AB=4cm,则MN=( )cm


BM=1/2AC-BC
=0.5
AN=1/2DB-AB
=6-2=4

剩下的不用说了吧,时间有限,只能先写这么多了.


5