已知sin(a+x)=4/5,且sinacosa<0,求[2sin(a-π)+3tan(3π-a)]/4cos(a-3π

已知sin(a+x)=4/5,且sinacosa<0,求[2sin(a-π)+3tan(3π-a)]/4cos(a-3π)的值
免检用户 1年前 已收到1个回答 举报

shang_3434 春芽


题目中的sin(a+x)应该是sin(a+π)
sin(a+π)=4/5
-sina=4/5
sina=-4/5
∵sinacosa<0
∴cosa=3/5
[2sin(a-π)+3tan(3π-a)]/4cos(a-3π)
=(2sina+3tana)/4cosa
代入最后得7/3


10