甲班有男生32,女生10,乙班有男生11,女生33,怎样调整可使每班人数不变,男女比例相同

甲班有男生32,女生10,乙班有男生11,女生33,怎样调整可使每班人数不变,男女比例相同
用一元一次方程解
44aagd 1年前 已收到2个回答 举报

legend_hxj 幼苗


设甲班男生应减少x人
则有(32-x):(10+x)=(32+11):(10+33)
32-x=10+x
x=11
所以加班男生11人到乙班,乙班11女生到甲班满足要求


1

蔡振英 幼苗


设甲班给乙班x个男生,要使人数不变,则乙班需给加班x个女生.(32-x)/(10+x)=(11+x)/(33-x) 解得x=11


0