单位(米) 用一张长1.9米,宽0.9米,厚度为0.015米(1.5厘米厚)的木板做一个箱子,我想问

单位(米) 用一张长1.9米,宽0.9米,厚度为0.015米(1.5厘米厚)的木板做一个箱子,我想问
单位(米)
用一张长1.9米,宽0.9米,厚度为0.015米(1.5厘米厚)的木板做一个箱子,我想问的是根据这条件如何分配长,宽,高.(箱子长,宽,高比尽量是3:2:
蒹葭彩彩 1年前 已收到3个回答 举报

落梅听雨 幼苗


解;设它的比为x米
(3x+2x+2x)*4=(1.9+0.9)*2
x=0.2
即长0.6米,宽0.4米,高0.4米.


6

浩蓝月空 幼苗


riohjibper9jrjbpbuoirdjbmhpiwjp9


1

seifer312018 幼苗


设未知数解方程即可
设长为3x,宽为2x,高为2x(单位:米)
那么,有4x+3x<=1.9,
6x<=0.9
解出即可


0