若三元一次方程组{x=5 x+y=7 x+y+z=6的解满足ax=2y-6z,则a的值为?

水山之颠 1年前 已收到1个回答 举报

aoeyuan2 幼苗


解答如下:
将x=5代入 x+y=7中可得
5+y=7,即y=2
将x=5,y=2代入x+y+z=6可得
5+2+z=6,即z=-1
所以三元一次方程组的解为x=5,y=2,z=-1
将上式的解代入到ax=2y-6z中可得
5a=4+6
5a=10
a=2

~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


3