请帮忙解一下三元一次方程: x+y-z=2 x-y+z=12 y+z-x=14

请帮忙解一下三元一次方程: x+y-z=2 x-y+z=12 y+z-x=14
能写一下过程吗?
sea_100 1年前 已收到6个回答 举报

我和2006 幼苗


x+y-z=2 ①
x-y+z=12 ②
y+z-x=14 ③
①+②得
2x=14
x=7
①+③得
2y=16
y=8
②+③得
2z=26
z=13
所以
{X=7
Y=8
Z=13


8

lanbase 幼苗


X=7
Y=8
Z=13


2

愠韫 春芽


(x+y-z)+(x-y+z)=2x=14,x=7...(y+z-x)-(x-y+z)=2z=26,z=13...y=2+z-x=8


1

haud 幼苗


不能白回答啊~~~~~


1

心蓝888 幼苗


额...


1

zhongqxz 幼苗


分别设这三个式子为1、2、3;1+2推出2X=14,X=7;1+3推出2Y=16,Y=8;2+3推出2Z=28,Z=14


0