已知集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²-ax+(a-1)=0},c=x |x

已知集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²-ax+(a-1)=0},c=x |x²-m
x+2=0 ,若B包含A,c包含于A 求实数 a,m的值或范围
爱情苦命人 1年前 已收到1个回答 举报

往日可回 春芽


x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2
A={1,2}
一元二次方程至多有两个不等的实根,B中至多有两个元素,又已知A∩B=A,B中至少有两个元素,因此A中的两个元素同样为B中的所有元素,B中方程与A中方程等价,又两方程二次项系数相等,两方程为同一个方程.
-a=-3 a-1=2 解得a=3
A∩C=C,C是A的子集,C可以是空集Φ、{1}、{2}、{1,2}
C是空集Φ时,方程x²-mx+2=0无实根,判别式


8