边长40Cm的正方形地砖每块16,8元.铺每平方米手工费是13,5元.边长50Cm正方形地砖每块28元,铺每平方米手工费

边长40Cm的正方形地砖每块16,8元.铺每平方米手工费是13,5元.边长50Cm正方形地砖每块28元,铺每平方米手工费12,5元.同铺1平方米地面,铺哪一种地砖的花费少?看我做的是不是对的.
Z23893510 1年前 已收到1个回答 举报

zyj2493462 幼苗


这个很好算,40*40的,如果做1平方,会浪费材料,需要砌砖.用50*50的,则不用砌砖.4块50的就搞定了.从整体美观度来说,没有人会去用40*40的.
1/0.4*0.4(平方米)=砖的数量.6.25块(这里要算7块)*16.8=117+13.5=130.5(元)
1/0.5*0.5(平方米)=砖的数量.4*28=112+12.5=124.5(元)
不论从钱上还是从效果上,都是50*50的好


8