证明|∫c(x^2+iy^2)dz|≤π,其中C是从-i到i的右半圆周.

hal_10 1年前 已收到2个回答 举报

火之舞1 幼苗


由于c是 -i 到 i 的右半圆周,因此有x^2+y^2=1
则|x|≤1,|y|≤1
因此有,x^4 ≤ x^2 , y^4 ≤ y^2
左边=|∫c(x^2+iy^2)dz|
≤∫c |x^2+iy^2| dz
=∫c √(x^4 + y^4) dz
≤∫c √(x^2 + y^2) dz
=∫c 1 dz 被积函数为1,积分结果为曲线弧长
=π=右边


11

ares928 幼苗


你x,y的限制是什么z代表复数的模吗?z代表复数啊,z=x+iyx,y没限制啊,用参数方程做,令z=e^iθ,θ在-π/2到π/2,x=cosθ,y=sinθ,但是算起很复杂。。e^iθ=cosθ+isinθ但是你的sinθ与cosθ是带平方的啊可以变换成∫-π/2到π/2(cosθ^2+isinθ^2)i(cosθ+isinθ)dθ 但是算不出来卅......


2