关于乘方的计算题(-2)^2006+(-2)^2007(-0.25)^2006*4^2007

zx19811206 1年前 已收到1个回答 举报

云端看风景 幼苗


(-2)^2006+(-2)^2007
=2^2006-2^2007
=2^2006(1-2)
=-2^2006
(-0.25)^2006*4^2007
=0.25^2006*4^2007
=(1/4^2006)*4^2007
=4


7