1.一个正方体的盒子中恰好能装一个体积为628立方厘米的圆柱,请你求出这个盒子的容积是多少立方厘米?

1.一个正方体的盒子中恰好能装一个体积为628立方厘米的圆柱,请你求出这个盒子的容积是多少立方厘米?
2.把一个棱长是8DM的正方体削成一个最大的圆柱,则这个圆柱的体积是多少?
3.有一个圆柱形的油漆桶,底面直径是16cm,高是30cm,它的整个侧面贴有商标.请你算一算,这样一个油漆桶需要多少平方厘米的商标纸?
4.一个圆柱形的油桶,装了半桶油.把桶中的油倒出一半后还剩3.925升.这个桶的底面直径是20cm,这个油桶高多少CM?
5.一个圆柱形水桶,若将高改为原来的一半,底面直径改为原来的2倍后,可装水40kg.原来的水桶可装水多少Kg?
codenamehi 1年前 已收到4个回答 举报

msp430 幼苗


1,设圆柱的底面圆的半径是R,则圆柱的高是2R,正方体的棱长是2R,有方程:
3.14×R2×2R=628
6.28×R3=628
R3=628÷6.28
R3=100
正方体的体积等于:2R×2R×2R=8×R3=8×100=800(立方厘米)
答:正方体的体积是800立方厘米
2,最大的圆柱体就是,正方体上表面的内切圆,所以直径为8,即半径为4.高依然是正方体的高.
所以为:4^2*3.14*8=401.92
3,3.14*16*16*30=24 115.2立方厘米
4,油桶装满油是3.925*2=7.85升
且1升=1立方分米=1000立方厘米
所以油桶的体积为7.85*1000=7850立方厘米
所以油桶的高=体积/底面积
当π取3.14时
半径=10cm
底面积=3.14*102=314平方厘米
所以高=7850/314=25厘米
5,3.14*2r*2r*1/2h=40
3.14*r*r*h=20
原来的水桶可装水20千克


2

笨巴巴 幼苗


1、247673152立方厘米;2、401.92立方分米;3、1507.2平方厘米;4、5cm;5、40kg


2

light_1 幼苗


(1) 设底面半径为r,则3.14*r^2*2r=628,体积=r^3=100
(2) 4^2 *π*8=128π
(3) 16π*30=480π
(4) (3.925*4/10^2)/3.14=0.05
(5) 40/2=20kg


0

黄色曼佗罗 幼苗


1设圆柱的底面圆的半径是R,则圆柱的高是2R,正方体的棱长是2R,有方程:
3.14×R²×2R=628
6.28×R³=628
R³=628÷6.28
R³=100
正方体的体积等于:2R×2R×2R=8×R³=8×100=800(立方厘米)
2圆柱体高还是8分米
底面直径是8分米所以半...


0