在一直电场线上有a 、b两点 ,已知将一个带电量q=-5*10^-4 库伦的点电荷从a移到b点,它的 电势能增加了4*1

在一直电场线上有a 、b两点 ,已知将一个带电量q=-5*10^-4 库伦的点电荷从a移到b点,它的 电势能增加了4*1
在一直电场线上有a 、b两点
,已知将一个带电量q=-5*10^-4
库伦的点电荷从a移到b点,它的
电势能增加了4*10^-3焦耳,求:(1) A、B两点间的电势差U等
于多少?(2) 指出该点的电场线方向.(3) 将4*10^-5库伦的点电荷
从B移到A,电场力所做的功是多
水之凌CC 1年前 已收到1个回答 举报

abai99 幼苗


1、因为电势能增加,所以电场力做负功,u=w/q=-4*10^-3/-5*10^-4=8v.
2、电势差为正,电场线由a到b.
3、w=qu=4x10^-5x8J=3.2x10^-4J


2