初一一元一次方程.(1)A,B两地相距50千米,甲,乙两人分别从A,B两地出发,相向而行甲每小时比乙多行2千米,若两人同

初一一元一次方程.
(1)A,B两地相距50千米,甲,乙两人分别从A,B两地出发,相向而行甲每小时比乙多行2千米,若两人同时出发,经过3小时相遇,求甲,
(2)小明的爸爸向银行贷了一笔款,商定两年归还,贷款年利率为6%,他用这笔款购进一批货物,以高于买入价的37%出售,经过两年的时间售完,用所得收入还清贷款本利,还剩4万元,问两年前小明的爸爸贷款的金额是多少?
我真呢长大了 1年前 已收到2个回答 举报

园定终生 幼苗


1.设甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为(x-2)千米/小时
由题可得:3(x+x-2)=50
∴x=28/3
∴x-2=22/3
答:甲的速度为28/3千米/小时,乙的速度为22/3千米/小时
2.设两年前小明的爸爸贷款的金额是x万元
则:
(1+37%)x-(1+6%×2)x=4
∴x=16
答:两年前小明的爸爸贷款的金额是16万元


2

李李5524 幼苗


我就不讲解了,我写的详细点,你看解答步骤就行
1)设甲的速度是x千米/小时,则乙的速度是(x-2)千米/小时,列方程 3x+3(x-2)=50 解得 x=28/3千米 则乙的速度是22/3千米
2)设贷款金额是x万元,列方程 (1+37%)x-(1+6%*2)x=4 解得x=16万元


2