(1)淘气有50元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?(2)一支彩笔的价钱比一把剪刀便宜多少元钱?(3)买2


(1)淘气有50元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?
(2)一支彩笔的价钱比一把剪刀便宜多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?
(4)买一支彩笔和一把剪刀,一共需要多少钱?付给售货员20元,应找回多少钱?
zhdfzdfhd5674 1年前 已收到1个回答 举报

lovelytaoqig 幼苗


(1)(50-5)÷9,
=45÷9,
=5(个),
答:剩下的钱还可以买5个卡通娃娃.

(2)5-12÷3,
=5-4,
=1(元),
答:一支彩笔的价钱比一把剪刀便宜1元钱.

(3)12×2+28,
=4+28,
=52(元),
答:买2双鞋和一盆花共花52元钱.

(4)5+12÷3,
=5+4,
=9(元),
20-9=11(元);
答:一共需要9元钱,付给售货员20元,应找回11元钱.


10