关于X的方程kx*x-2(k+1)x+k-1的实数根的倒数和等于0,求出k

伸个懒腰继续睡 1年前 已收到3个回答 举报

问文闻0208 花朵


设两个实数根是x1,x2
x1+x2=2(k+1)/k
x1*x2=(k-1)/k
由题意:
1/x1+1/x2=0
即:(x1+x2)/(x1x2)=0
∴{x1+x2=0
{x1x2≠0
即:
{2(k+1)/k=0
{(k-1)/k≠0
解得:
k=-1


1

yh_b58 幼苗


,varietyviolence


1

蠡山星 幼苗


用伟达定理,注意“实数根的倒数和等于0”,说明两根都不可能为0,知道这些,剩下的就是通分和计算问题了~


0