由二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同.则该混合气体中二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积比为

由二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同.则该混合气体中二氧化碳、氢气、一氧化碳的体积比为(  )
A. 29:8:13
B. 22:1:14
C. 13:8:29
D. 26:16:57
w窃窃私语 1年前 已收到3个回答 举报

huhufei 花朵


解题思路:根据二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同,可知混合气体的平均相对分子质量等于氮气的相对分子质量,为28,而一氧化碳的相对分子质量也为28,则二氧化碳与氢气的平均相对分子质量为28,以此解答该题.

二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同,可知混合气体的平均相对分子质量等于氮气的相对分子质量,为28,而一氧化碳的相对分子质量也为28,则二氧化碳与氢气的平均相对分子质量为28...

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查混合气体的计算,题目难度不大,本题注意相同条件下,气体的密度之比等于相对分子质量之比.


2

appleship123 幼苗


CO和N2相对分子质量一样,只要氢气和二氧化碳比13:8就得


2

黑夜太阳 幼苗


给分吧,我简单又明了
CO与N2的相对分子质量相同,所以CO的体积不会影响最后的结果
设CO2为x,H2为(1-x)
44x+2(1-x)=28
44x+2-2x=28
42x=26
x=13/21
1-x=8/13
所以CO2与H2的体积比为13:8
CO可以以任意体积与它们混合
所以选CD


1