已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-4)和点B(6,4),求k和b 又如果该图像经过点C(8,n),那么n是多

已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-4)和点B(6,4),求k和b 又如果该图像经过点C(8,n),那么n是多少
还算活着的 1年前 已收到2个回答 举报

南冠子 幼苗


代入A,B两点坐标,然后解方程.最后代入(8,n)到y=kx+b就能得出n的值


9

zj98512460 幼苗


k=(4-(-4))/(6-2)=2;4=2*6+b所以b=-8 y=2*8+(-8)=8


0