把一个高为6分米的圆柱切割后拼成一个近似长方体,表面积增加了72平方分米,则原来圆柱的体积是多少立方分

ElizaX 1年前 已收到1个回答 举报

dongbo007 幼苗


曾↗经の回↘忆,你好:
半径与高的乘积是:
72÷2=36(平方分米)
圆柱半径是:
36÷6=6(分米)
圆柱底面积是:
3.14×6^2=113.04(平方分米)
圆柱的体积是:
113.04×6=678.24(立方分米)
^2表示平方


9