化简与求值:(1)先化简,再求值:(2a2b+2ab2)-[2(a2b-1)+3ab2+2],其中a=2,b=-2;(2

化简与求值:
(1)先化简,再求值:(2a2b+2ab2)-[2(a2b-1)+3ab2+2],其中a=2,b=-2;
(2)已知:x=3是方程4x-a(2-x)=2(x-a)的解,求3a2-2a-1的值.
yq_cheng2004 1年前 已收到1个回答 举报

xxx180180 幼苗


解题思路:(1)本题应去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把a、b的值代入即可;
(2)本题可将x的值代入方程求出a的值,再把a的值代入3a2-2a-1即可解出本题.

(1)原式=2a2b+2ab2-2a2b+2-3ab2-2=-ab2
当a=2,b=-2时,原式=-2×(-2)2=-8;

(2)∵4x-a(2-x)=2(x-a),且x=3,
∴4×3-a(2-3)=2(3-a),
解得a=-2,
∴3a2-2a-1=12+4-1=15.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简和一元一次方程的解法.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


10