甲车间与乙车间的人数比为5:3,从甲车间调24人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比是3:5.

甲车间与乙车间的人数比为5:3,从甲车间调24人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比是3:5.
甲乙两个车原来有多少人
liking0519 1年前 已收到2个回答 举报

zmxwife 春芽


总人数:
24÷(5/(3+5)-3/(3+5))
=24x4
=96(人)
甲车间原有96x5/(3+5)=60(人)
乙车间原有96x3/(3+5)=36(人)


1

lake_000 幼苗


24/(5/8-3/8)=24/2/8
=96
96*5/8=60
96*3/8=36


0