(8减1又3分之1减0.04)/(负3分之4)还有一道负0.25的2次方/(2分之1的3次方)+(8分之1-2分之1)*

(8减1又3分之1减0.04)/(负3分之4)还有一道负0.25的2次方/(2分之1的3次方)+(8分之1-2分之1)*(负1的100次方)
tian789 1年前 已收到1个回答 举报

oo的LOLIoo 花朵


解1题
原式=(8-1又1/3-0.04)÷(-4/3)
=(8-4/3-1/25)×(-3/4)
=8×(-3/4)+(-4/3)×(-3/4)+(-1/25)×(-3/4)
=-6+1+3/100
=-6+1.03
=-(6-1.03)
= -4.97
解2题 ^表示乘方
原式=-0.25²÷(1/2)³+(1/8-1/2)×(-1)^100
=-(1/4)²÷1/8+(1/8-1/2)×1
=-1/16×8+(-3/8)
=-1/2+(-3/8)
= -7/8


7