是一道英文的For any polynomial fuction of degree n,the nth differe

是一道英文的
For any polynomial fuction of degree n,the nth differences:
are equal(or constant)
have the same sign as the leading coefficient
are equal to a(nx(n-1)...x2x1),where a is the leading coefficient
希望大家能帮我解释下T T
我一点都看不懂
给到例题.
fourth difference=144
degree 4,leading coefficient 6
sai0202 1年前 已收到2个回答 举报

xyz1501 果实


对一个n阶多项式函数,它的第n阶导数相等,或为常数与首项的系数符号相同,同时这个n阶导数等于a(nx(n-1)...x2x1),这里a是首项系数.你给那个例题,如第四阶导数=144则y=ax^4+bx^3+cx^2+dx+ey'=4ax^3+3bx^2+2cx+dy''=12ax...


9

穷奇 幼苗


对一个n阶多项式函数,它的第n阶导数
相等,或为常数
与首项的系数符号相同,
同时这个n阶导数等于a(nx(n-1)...x2x1), 这里a是首项系数。


2