两个数的差是0.15,如果被减数是1.5,减数是?

coin_823 1年前 已收到1个回答 举报

hjghsrfg 幼苗


被减数+减数+差=被减数+减数+(被减数-减数)=2*被减数=250,则被减数=250/2=125
减数+差=250-被减数=250-125=125
减数是差的1.5倍,设差为X,有减数=1.5X,1.5X+X=125,X=50,减数=75


6