某纪念碑重十的六次方牛立在一块基石上面,基石高一米密度为二乘十的三次方千克每立方米,若地面受到的压强不能超过七城市的四次

某纪念碑重十的六次方牛立在一块基石上面,基石高一米密度为二乘十的三次方千克每立方米,若地面受到的压强不能超过七城市的四次方帕,底面积至少多大?
天下488 1年前 已收到1个回答 举报

白石琴子 幼苗


设基石的底面积为X,因基石的高度是1m,则基石的体积也是χ,故质量为2000Kg=2000000N
则纪念碑和基石的重量为1000000+2000000=3000000N
S=N/P=3000000/70000=42.857


7