甲乙一共有170张邮票,甲的9分之2相当于乙的25%,甲乙各有几张邮票

几度银河 1年前 已收到1个回答 举报

云水依依 幼苗


设甲、乙邮票数分别为x、y,列二元一次方程
x+y=170 x*2/9=y*0.25
解得x=90 y=80
则甲乙邮票数分别为90张和80张.


3