.已知多项式A=x 2 +2y 2 -z 2 ,B=-4x 2 +3y 2 +2z 2 ,且A+B+C=0,则C为(

.已知多项式A=x 2 +2y 2 -z 2 ,B=-4x 2 +3y 2 +2z 2 ,且A+B+C=0,则C为()
A.5x 2 -y 2 -z 2 B.3x 2 -5y 2 -z 2 C.3x 2 -y 2 -3z 2 D.3x 2 -5y 2 +z 2
gguu都是垃圾 1年前 已收到1个回答 举报

cc悠 幼苗


B

由于A+B+C=0,则C=-A-B,代入A和B的多项式即可求得C.
由于多项式A=x 2 +2y 2 -z 2 ,B=-4x 2 +3y 2 +2z 2 且A+B+C=0,
则C=-A-B=-(x 2 +2y 2 -z 2 )-(-4x 2 +3y 2 +2z 2 )=-x 2 -2y 2 +z 2 +4x 2 -3y 2 -2z 2 =3x 2 -5y 2 -z 2
故答案选B。


1