8本不同的书,按如下要求分配,求分法种数.(1)分给甲、乙、丙、丁4人,每人2本,有多少分法?

8本不同的书,按如下要求分配,求分法种数.(1)分给甲、乙、丙、丁4人,每人2本,有多少分法?
(2)分成两堆,一堆5本,一堆3本,有多少分法?(3)分成两堆,没堆4本,有多少分法 (4)分成3堆,1堆4本,2堆2本,有多少分法?
lingduo 1年前 已收到1个回答 举报

朗行 幼苗


1、8C2*6C2*4C2*2C2=28*15*6*1=2520
2、8C5*3C3=56
3、8C4*4C4=70
4、8C4*4C2*2C2=70*6=420


8