X+Y+Z=0 ,2X-Y-7Z=0.求分式 3xy-4z^/x^-y^

X+Y+Z=0 ,2X-Y-7Z=0.求分式 3xy-4z^/x^-y^
^是平方
清清清澈 1年前 已收到6个回答 举报

朱辉 幼苗


由已知条件求得X=2Z,Y=-3Z
代入分式=-18Z2 - 4Z2 / 4Z2 - 9Z2
=-22/-5
=22/5


3

马元元 精英


X+Y+Z=0 (1)
2X-Y-7Z=0 (2)
(1)+(2)
3X-6Z=0
X=2Z
(1)*2-(2)
2Y+Y+2Z+7Z=0
Y=-3Z
(3xy-4z^)/(x^-y^)
=[3*2z*(-3z)-4z^]/[(2z)^-(-3z)^]
=-22z^/(-5z^)
=22/5


2

13的演唱会 幼苗


首先分别用z来表示x,y.得:x=2z y=-3z.
然后带入得:-22/5


1

白裙子MM 幼苗


X+Y+Z=0 ......甲
2X-Y-7Z=0.......乙
甲+乙=3X-6Z=0....X=2Z
2甲-乙=Y-3Z=0....Y=3Z
代入分式就可消掉所有未知数22/5


1

无边无及 幼苗


令z=1
解答到 x=2,y=-3
所以分式:
3xy-4z^/x^-y^=22/5=4.4


1

杀一人救壮全 幼苗


前面两个等式相加得到
3X-6Z=0,即X=2Z
由前面两个等式还可以得到
3Y+9Z=0,即Y=-3Z
代入第三个式子为
-18Z^-4Z^/4Z^-9Z^
=-22Z^/-5Z^
=22/5


1