已知:二次方程m2x2-m(2m-3)x+(m-1)(m-2)=0有两个不相等的实数根,且这两个根分别等于某个直角三角形

已知:二次方程m2x2-m(2m-3)x+(m-1)(m-2)=0有两个不相等的实数根,且这两个根分别等于某个直角三角形两个锐角的正弦值.则m=______.
发帖子了 1年前 已收到1个回答 举报

乱舞虚空 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根的判别式,建立关于m的不等式,求出m的取值范围.再解出一元二次方程的两个根,再根据方程m2x2-m(2m-3)x+(m-1)(m-2)=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的正弦,可以得到(
m−1
m
)2
+(
m−2
m
)2
=1(m≠0),进而解出m的值即可得到答案.

∵a=m2,b=-m(2m-3),c=(m-1)(m-2),方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=[-m(2m-3)]2-4m2(m-1)(m-2)=m2>0,
又∵二次项系数不为0,
∴m≠0.
∵m2x2-m(2m-3)x+(m-1)(m-2)=0,
∴x1=[m−1/m],x2=[m−2/m],
∵方程m2x2-m(2m-3)x+(m-1)(m-2)=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的正弦,
∴(
m−1
m)2+(
m−2
m)2=1(m≠0),

m2−2m+1
m2+
m2−4m+4
m2=1,
∴m2-6m+5=0
∴m1=1(不合题意,舍去),m2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 根的判别式;锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的情况与判别式△的关系,一元二次方程的解法、互余两角的三角函数关系.掌握基础知识的综合应用.


7