(2013•肇庆一模)(坐标系与参数方程选做题)

(2013•肇庆一模)(坐标系与参数方程选做题)
已知直线l1=
x=1+3t
y=2−4t
(t为参数)与直线l2:2x-4y=5相交于点B,又点A(1,2),则|AB|=
5
2
5
2
阿平123 1年前 已收到1个回答 举报

wab3gi3p23sk1ze 幼苗




x=1+3t
y=2−4t,得4x+3y-10=0,


4x+3y−10=0
2x−4y=5解得

x=
5
2
y=0,即B(
5
2,0),
所以|AB|=
(
5
2−1)2+(0−2)2=
5
2,
故答案为:
5
2.


1