一个纸箱里混装了苹果、梨、桃三种水果,已知苹果的3分之2与梨的数量一样多,梨的3分之2在加3个就与桃的数

一个纸箱里混装了苹果、梨、桃三种水果,已知苹果的3分之2与梨的数量一样多,梨的3分之2在加3个就与桃的数
量一样多,苹果比桃多32个,这个纸箱中各有多少个苹果、梨和桃
zhanb5895 1年前 已收到2个回答 举报

chenxinli 种子


苹果63
梨42
桃子31

1年前 追问

5

zhanb5895 举报

请问算式

举报 chenxinli

假设苹果为X,梨Y,桃子Z 2/3X=Y 2/3Y+3=Z X-Z=32 求解,得出以上结论 求解总该会吧,这个够简单了

waterbig 幼苗


设苹果X个,则梨2/3X个,桃(2/3X×2/3+3)个,列方程得:
X-(2/3X×2/3+3)=32
解方程得:X=63
63×2/3=42(个)
42×2/3+3=31(个)
答:(略)


1