小刚骑自行车每小时走15千米,如果每小时多行5千米,几分钟到家?

小刚骑自行车每小时走15千米,如果每小时多行5千米,几分钟到家?
希望把分析步骤详细描述出来!
唐僧骑马咚那个咚 1年前 已收到5个回答 举报

hejingnihao0 幼苗


20分钟=1/3小时
总路程是:
15*(1/3)=5
现在速度是:
15+5=20
花的时间:
5/20=1/4小时
1/4小时=15分


6

zgfjnp 幼苗


20min=1/3小时 15*1/3=5千米
5/(15+5)=15分钟


2

骷髅仔仔 幼苗


总路程 15/60*20=5千米
5/(15+5)*60=15分钟


1

逐欲天下 果实


总路程:
15×(20÷60)=5千米
每小时多行5千米,速度为每小时:
15+5=20千米
到家需要:5÷20×60=15分钟


0

天天豆芽 幼苗


20分钟=1/3小时,则路程=15*1/3=5千米。每小时多行5千米,则速度为20千米/小时,则,时间为路程/速度=5/20=1/4小时=15分钟


0