等腰三角形的顶角与底角度数之比为8:5,这个等腰三角形的顶角度数是多少度

旅游频道 1年前 已收到1个回答 举报

闹闹心 幼苗


(8+5+5)x=180
所以x=10
顶角=10*8=80度


2