一根圆木,长两米,截取6分米长后,表面积减少了18.84平方分米,原来这根圆木的体积是?

一根圆木,长两米,截取6分米长后,表面积减少了18.84平方分米,原来这根圆木的体积是?
说清楚为什么?
周呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

超大大的好 春芽


由已知可得,减少的表面积就是截取的圆柱表面,18.84÷6=3.14即周长,则圆柱直径为1分米,则体积为1/2×3.14×1/4×20=2.5×3.14=7.85

1年前 追问

6

周呀呀 举报

不是!