用一段长18m的塑钢型材制作一个上部为一段圆弧,下部是矩形的窗框,试问矩形窗框的宽和高各为多少时,该窗框

grasser 1年前 已收到1个回答 举报

白小包007 春芽


设圆弧【其实应该是半圆】的半径是R,则矩形的长和宽分别是R、(1/2)[18-πR-R],则:
S=(1/2)πR²+(2R)×[(1/2)(18-πR-R)]
=-[(π+2)/2]R²+18R
则当R=18/(π+2)m时,S取得最大值.此时半圆半径是R=18/(π+2)m,矩形长是36/(π+2)m、宽是9/(π+2)m


6