物体从某一高处平抛,其初速度为V,落地速度为V1,不计空气阻力,则物体在空中飞行的时间为?

物体从某一高处平抛,其初速度为V,落地速度为V1,不计空气阻力,则物体在空中飞行的时间为?
请帮下忙,
琴弦已沉睡 1年前 已收到7个回答 举报

戡乱 幼苗


这里打不出物理公式,可能有点糊涂!
方法一 用能量守恒定律:
1/2mV1平方-1/2mV平方=mgh
h=1/2gt平方
t=根号(V1平方-V平方)/g平方
方法二 垂直速度V2平方=V1平方-V平方
V2=gt
那么 t=……


6

阿里ss 幼苗


V1=√v0+vy
v0=v
vy=v1^2-v0
vy=gt
t=(v1^2-v0)/g


2

opitde 幼苗


利用机械能守恒来
落地时的动能==初动能+重力势能
即 1/2 * M * V1 * V1===1/2 * M * V * V+M * g * H (M为质量,g取10m/s*s,H为高度)
根据上式得: H=1/2*(V1*V1-V*V)/g
由公式S=1/2* a * t * t 得2S/a=t*t 此时S=H,a=g
即t*t=2H/g=(...


2

iaxadhq 幼苗


平抛时在垂直方向是初速度为零的自由落体运动,垂直方向速度平方为(V1)2-V2,时间为t的话,gt=(V1)2-V2开根号, t=[(V1)2-V2]开跟号/g


1

cqsige3 幼苗


由于物体下落过程中只受重力,所以物体的加速度a=g
根据公式V末=V初+at,得:t=(V末-V初)/a
所以物体在空中飞行的时间t=(V1-V0/g


1

ycwlp 幼苗


(v1)^2 - v^2 =Vg,然后开根号
再代入 t=Vg/t中即得时间t。


0

London_eye 幼苗


v1的平方-V的平方等于竖直速度的平方,设竖直速度为V2,V2的平方除以2g等于下落高度h。再有T=根号下2h/g得出结果


0