若单项式-2x²×y的m次方与1/4x的n次方-1×y³是同类项,那么这两个单项式的积是______

若单项式-2x²×y的m次方与1/4x的n次方-1×y³是同类项,那么这两个单项式的积是_______
玉爱华 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomingohoh 幼苗


是同类项
所以n-1=2,m=3
n=3
所以积=(-2x²y³)×(1/4x²y³)=-1/2x^4y^6


5

xwy849 花朵


∵它们是同类项
∴2=n-1
m=3
∴m=3
n=3
这两个单项式是 -2x²y³与1/4x²y³
它们的积是
-2x²y³×1/4x²y³=-1/2x的4次方y的6次方


2

超级罗丹 幼苗


因为是同类项,所以-2x^2与1/4x^n的指数相同,即n=2,同理m=3,所以原式=-1/2(xy)^3+2x^2y^6


1