导数的几何意义习题 x=t^2 y=e^t 求在t=1 处的切线方程

zfyua 1年前 已收到2个回答 举报

小面王子 幼苗


倒数的几何意义是该点切线的斜率.
已知直线参数方程,用微分解答,过程如下:
dx=d(t^2)=2tdt, dy=e^tdt 故dy/dx=(e^tdt)/(2tdt)=e^t/2t
t=1时,y=e, x=1 直线斜率dy/dx=e/2
故用点斜式求直线,得y-e=(x-1)×e/2
即ex-2y+e=0
若消去t求导,用高中的导数求法也可以得到斜率为e/2.
若有不懂,欢迎追问!


1

王13小LM16 幼苗


y=e


1