若a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值为1,求整式2012(a+b)-2009cd-x^2的值

zjupost 1年前 已收到3个回答 举报

royvan 春芽


a,b互为相反数:a+b = 0
c,d互为倒数:cd = 1
2012(a+b)-2009cd-x^2 = 0 - 2009 - 1 = -2010


4

czy1003 幼苗


若a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
,x的绝对值为1,x^2=1
2012(a+b)-2009cd-x^2
=2012*0-2009*1-1
=-2010


2

只想诳诳 幼苗


a,b互为相反数=》a+b=0
c,d互为倒数=》cd=1
x的绝对值为1=》x^2=1
所以原式=2012*0-2009*1-1=-2010


1