1.推销员说:“8块这种饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量.”小明吃了12块这样的饼干,喝了一杯牛奶,钙含量共计500毫

1.推销员说:“8块这种饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量.”小明吃了12块这样的饼干,喝了一杯牛奶,钙含量共计500毫克,那每块饼干的钙含量大约是( )毫克.1杯牛奶的钙含量大约是( )毫克.
2.13张乒乓球桌上共有44个同学在参加比赛,单打的乒乓球桌有( )张,双打的乒乓球桌有( )张.
把算式写出来,
LLnostalgia 1年前 已收到2个回答 举报

cat9202 幼苗


1、500/(12+8)=500/20=25毫克(每块饼干) 25*8=200毫克(1杯牛奶)
2、13-(44-13*2)/2=13-9=4张(单打) 13-4=9张(双打)


5

凋零泪珠 幼苗


二元学没?
设饼干的钙含量为X毫克,牛奶的钙含量为Y毫克
则有8X=Y
12X+Y=500
解得X=25,Y=100
答:......
设单打的乒乓球桌有X张,双打的乒乓球桌有Y张。
则有X+Y=13
2X+4Y=44
解得X=9,Y=4
答:......


1