已知a=(cosx,23cosx),b=(2cosx,sinx),且f(x)=a•b.

已知
a
=(cosx,2
3
cosx),
b
=(2cosx,sinx)
,且f(x)=
a
b

(I)求f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(Ⅱ)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,若(a+2c)cosB=-bcosA成立,求f(A)的取值范围.
3861426 1年前 已收到1个回答 举报

h4632356 幼苗


解题思路:(I)利用两个向量的数量积公式化简f(x)的解析式为 2sin(2x+[π/6])+1,从而求得它的周期.再由
2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求出x的范围,即可得到函数的单调递增区间.
(Ⅱ)在△ABC中,由正弦定理可得 cosB=-[1/2],B=[2π/3] 得到 f(A)=2sin(2A+[π/6])+1,根据A的范围,
求出 2A+[π/6] 的范围,可得sin(2A+[π/6])的范围,从而求得f(A)的取值范围.

(I)f(x)=

a•

b=2cos2x+2
3sinxcosx=2sin(2x+[π/6])+1,故函数的周期为π.
令 2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈z,
故函数的单调递增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈z.
(Ⅱ)在△ABC中,由正弦定理可得(sinA+2sinC)cosB=-sinBcosA,
即sinAcosB+2sinCcosB=-sinBcosA,sinAcosB+sinBcosA=-2sinCcosB,
即sin(A+B)=-2sinCcosB,∴cosB=-[1/2],B=[2π/3],∴f(A)=2sin(2A+[π/6])+1.
由于 0<A<[π/3],∴[π/6]<2A+[π/6]<[5π/6],<[1/2]sin(2A+[π/6])≤1,2<f(A)≤3,
故f(A)的取值范围为(2,3].

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式的应用,两个向量的数量积公式,正弦定理的应用,属于中档题.


7