解方程 x-(3x+8)=21 x+5/x=120

解方程 x-(3x+8)=21 x+5/x=120
一个数加上他的25%等于20的3倍.求这个数.
比一个数的4倍多10的数是150.求这个数.
大大有赏。$_$ $_$ $_$ $_$ $_$ $_$ $_$ $_$ $_$ $_$
翠啼春晓 1年前 已收到2个回答 举报

yefeng0862 春芽


1、x-3x-8=21 得x=-29/2;转换为x平方-120x +5=0 得x=±根号(3595)+60
2、x+25% x=20X3 x=60除以1.25 x=48
3、4x+10=150 x=(150-10)/4=35

1年前 追问

3

翠啼春晓 举报

  • O(∩_∩)O谢谢啦

甜品店里的猫 幼苗


X+1/4X=20*3则x=48
150-4Y=10则y=35


2