给出下列结论,其中正确的是(  )

给出下列结论,其中正确的是(  )
A.渐近线方程为y=±
b
a
x(a>0,b>0)
的双曲线的标准方程一定是
x2
a2
y2
b2
=1

B.抛物线y=−
1
2
x2
的准线方程是x=
1
2

C.等轴双曲线的离心率是
2

D.椭圆
x2
m2
+
y2
n2
=1(m>0,n>0)
的焦点坐标是F1(−
m2n2
,0)
F2(
m2n2
,0)
一生何求3 1年前 已收到1个回答 举报

mm纸盒子 幼苗


解题思路:A:根据双曲线的性质可得:以y=±
b
a
x(a>0,b>0)
为渐近线方的双曲线标准方程为:
x2
a2
y2
b2
=λ(λ≠0)

B:根据抛物线的性质可得此抛物线的准线方程为:y=[1/2].
C:由等轴双曲线的定义可得:a=b,进而得到其离心率e=
c
a
2

D:由题意可得m与n的大小不确定,所以不能判断椭圆的焦点位置.

A:根据双曲线的性质可得:以y=±
b
ax(a>0,b>0)为渐近线方的双曲线标准方程为:
x2
a2−
y2
b2=λ(λ≠0),所以A错误.
B:抛物线y=−
1
2x2的标准方程为:x2=-2y,所以根据抛物线的性质可得此抛物线的准线方程为:y=[1/2],所以B错误.
C:由等轴双曲线的定义可得:a=b,所以c=
2a,所以等轴双曲线的离心率e=
c
a=
2,所以C正确.
D:因为椭圆的标准方程为:
x2
m2+
y2
n2=1(m>0,n>0),并且m与n的大小不确定,所以不能判断椭圆的焦点位置,所以D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握椭圆、双曲线、抛物线的方程与有关性质,此题考查学生的基础知识与学生的运算能力.


9