一元一次的分数方程和整数的综合方程及方程应用题

一元一次的分数方程和整数的综合方程及方程应用题
2x-(5x-3)=3x-4 3x+三分之100-x=100
3x+三分之一乘以(100-x)=100
4x-3乘以(20-x)=6x+5
三分之一x+5=四分之三乘以(x-10)
7x-4乘以(x+二分之一)=16
应用题:(请用方程解答完整)
1.夏天的夜晚,小明同时点燃2支粗细不同,但长短相同的蚊香,粗蚊香烧完要5小时,细蚊香烧完要3小时.点燃多少小时后,粗蚊香剩下的长度是细蚊香剩下长度的3倍?
2.请你计算出一个三位数:(用方程)它的十位上的数字比百位上的数字大3,个位上的数字比十位上的数字少4,它的各位上的数字之和的一半恰好等于十位上的数字,请问这个三位数是多少?
3.公园内有游泳池,第一次放出全部水的五分之二,第二次放出36立方厘米的水,第三次放出剩下水的三分之二,此时游泳池里还剩下30立方米的水,求原来水池里有多少立方米的水!
传灯尚在 1年前 已收到1个回答 举报

redgirl1111 幼苗


2x-(5x-3)=3x-4 3x+100/3-x=100 3x+1/3(100-x)=100
2x-5x+3=3x-4 2x=100-100/3 3x+100/3-1/3x=100
3=6x-4 x=100/3 8/3x=200/3
x=7/6 x=25
4x-3*(20-x)=6x+5 1/3x+5=3/4(x-10) 7x-4*(x+1/2)=16
4x-60+3x=6x+5 1/3x-3/4x=-5-30/4 7x-4x-2=16
x=65 x=30 x=6
应用题
1) 设点燃X小时后,
则 1-1/5x=3(1-1/3x)
x=2.5
2) 设十位数字为X 则百位数字为x-3 各位数字为x-4
则 1/2(x-3+x-4+x)=x
x=7
这个三位数字是473
3)设水池里有x立方米的水
则 (1-2/3)(x-2/5x-36)=30
1/3(3/5x-36)=30
x=210

1年前 追问

1

传灯尚在 举报

第一题七分之六还是六分之七啊?