我能列竖式计算,给带★的算式验算.

我能列竖式计算,给带★的算式验算.
108×7=
312÷4=
★639÷9=(验算:)
secret7788 1年前 已收到1个回答 举报

donghanron 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法,直接列竖式计算;验算除法的方法:没有余数的整除算式,就用商乘除数,看商是否等于被除数;有余数的除法算式,就用商乘除数再加上余数,看商是否等于被除数.

108×7=756

312÷4=78

639÷9=71.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查整数乘除法的竖式计算和验算方法,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,要注意相同数位要对齐.


5