已知函数fx=2x²-1在所给坐标系中,做出函数fx的图像,并写出函数fx当x∈-1≤≤2是的最大值和最小值

andy_chen10000 1年前 已收到2个回答 举报

laoyue0411 幼苗


fx=2x²-1
是二次函数
对称轴是x=0
x∈[-1,2]
∴最大值=f(2)=2*4-1=7
最小值=f(0)=2*0-1=-1


2

douzn 幼苗


12138是答案


2