若有关x的方程a(3x-2)=2x-1的解是正数,则a的取值范围

若有关x的方程a(3x-2)=2x-1的解是正数,则a的取值范围
还有是非正数.非负数.还有解为零的时候.
supermanlv 1年前 已收到4个回答 举报

2302097 幼苗


因为
a(3x-2)=2x-1
当3x-2≠0时:
a=(3x-2)/(2x-1)
当3x-2=0时,x=2/3
原式:
a=1/3,不符合题意
(1)
a(3x-2)=2x-1是正数时:
a=(2x-1)/(3x-2)>0
因此:
x>2/3或者x

1年前 追问

6

supermanlv 举报

ѡaȡֵΧ

举报 2302097

不好意思,审题不严! a(3x-2)=2x-1 3ax-2a=2x-1 (3a-2)x=2a-1 因此: 当3a-2≠0时,即:a=2/3,此时: 0=1/3,显然a=2/3不成立 x=(2a-1)/(3a-2) (1) x是正数时: x=(2a-1)/(3a-2)>0 因此: a>2/3或者a<1/2 (2) x是非正数时: x=(2a-1)/(3a-2)≤0 1/2≤a<2/3 (3) x是非负数时: x=(2a-1)/(3a-2)≥0 a>2/3或者a≤1/2 (4) x=0时: x=(2a-1)/(3a-2)=0 a=1/2

白头翁拉瓦内利 幼苗


a(3x-2)=2x-1
则x(3a-2)=2a-1
解是正数即(2a-1)/(3a-2)>0
得解为a>2/3或a<1/2
同理可得非负数时 a>2/3或a<=1/2
非正数时 1/2为零时a=1/2


1

mcdaniel 幼苗



1

snljp 幼苗



因为a(3x-2)=2x-1,
所以3ax-2a=2x-1,移项得(3a-2)x=2a-1,方程两边同时除以(3a-2)得x=(2a-1)/(3a-2)
又因为x>0,则有(2a-1)/(3a-2)>0,所以(2a-1)(3a-2)>0.
解方程(2a-1)(3a-2)=0,得a的两个解分别为1/2,2/3。
因此,不等式(2a-1)(3a-2)>0的解为...


1