某校标准跑道的宽度是1.25米,其中绕第一跑道(内圈)跑一圈恰好是400米,根据以上信息把下表填完整:

某校标准跑道的宽度是1.25米,其中绕第一跑道(内圈)跑一圈恰好是400米,根据以上信息把下表填完整:
跑道128n
全长(米)400 ___ 454.95 ___

tuoniao002 1年前 已收到1个回答 举报

alangbingo 幼苗


解题思路:由于相邻两个跑道一圈的长度构成等差数列,用(第8跑道(内圈)跑一圈的长度-第8跑道(内圈)跑一圈的长度)÷(8-1)可求它们的公差,再依此即可求解.

(454.95-400)÷(8-1)
=54.95÷7
=7.85(米)
400+(2-1)×7.85
=400+7.85
=407.85(米)
400+(n-1)×7.85=400+7.85(n-1)(米)
填表如下:
跑道12…8…n全长(米)400407.85…454.95…故答案为:407.85,400+7.85(n-1).

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:相邻两个跑道一圈的长度构成等差数列.


1