将规格都是220V 100W的一台电风扇...

将规格都是220V 100W的一台电风扇...
规格都为220V100W的一台电视机,电烙铁,电风扇分别接入220V电路中通电时间相同三个电器产生的热量谁最多.我知道答案,不过,既然Q=I方RT能用于所用电路求热量,那么这道题能用Q=I方RT求吗?
摇弋凡凡 1年前 已收到1个回答 举报

syau12345 幼苗


不用那个公式的,由于这些用电器的功率都相同,那么在相同的时间内所消耗的电能都是相同的,而电视机要将电能转换为光能和振动(声音),电风扇要将电能转化为动能(风扇转动),只有电烙铁只将电能转化为热能,自然是电烙铁产生的热能最多咯.
那个公式我知道的,我说说我的愚见吧,P=UI,U=IR,所以P=I^2R,能量=PT=I^2RT,但是这个是基于U=IR成立的情况.但是如果是别的用电器U=IR就不一定成立了,记得电阻也只是在某些情况下成立吧,所以不应该用这个公式来计算,除非是纯电阻.


6